Institucional Velero Remo Kayak Contáctenos


Información del Evento
 

Febrero 23 y 24 – Vuelta de la Laguna 2008

Se desarrolló la tradicional regata Vuelta de la Laguna, si bien el clima el viernes 23 no era bueno, no impidió que un número importante de amantes del deporte náutico comenzaran a llegar a Chascomús provenientes de distintos puntos de la provincia e inclusive desde Santa Fé y Entre Ríos y buscar las instalaciones del Club de Regatas para comenzar a preparar las embarcaciones para la competencia principal que se disputaría al día siguiente. En las primeras horas de la mañana del sábado el tiempo continuaba mal, con algunas lloviznas y un frente de tormenta que preocupaba a los organizadores de la regata. Luego de realizadas varias consultas y seguimiento del clima a través de internet, Federico Cunto quién era el oficial de día, decidió realizar la reunión de timoneles a las 13hs y comenzar la regata a las 14hs.
Con un total de 89 embarcaciones y viento del este de 6 nudos se largó la regata a la hora programada, luego de una calma comenzó a aumentar la intensidad del viento variando la dirección entre el este y noreste, con picos de hasta 10 nudos, esto favoreció inmediatamente a los catamaranes Tornado, F18 y Hobie que tomaron la delantera junto con algunas tablas de raceboard.
Finalmente luego de recorrer el perímetro de la laguna demarcado con 7 boyas que debieron dejar los competidores a babor, quién arribó en primer lugar fue el Tornado de Sebastián Blabdo de la ciudad de Rosario, que empleó un tiempo de 2hs y 15 minutos. El ganador en la clasificación general por tiempos corregidos fue el Microtonner “Bombón asesino” de los hermanos Curi y Juan Max Desideri provenientes de Concepción del Uruguay. Por la noche se realizó la cena de camaradería, contando entre los presentes con miembros de la FAY como el presidente Carlos De Mare, el entrenador Alejandro Closs y el tesorero Oscar Duthu,  también estuvo presente el legendario “Mono” Romero. Se realizó la entrega de premios por clase, los diez primeros por tiempo corregido, y el premio “Cinta Azul” al primero en cruzar la línea de llegada.

Clasificación General:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pos. Final    Timonel                                                          Lug              Clase
Tiempo C.                                                                      Lleg Real              
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
78                Brando Esteban                                                 1                    TORNADO-spi
71                Gonzalez Smith Lucas, Santos Rodrigo                 2                    HOBIE 18
73                GonzaleszSmith Cruz, Poli Miguel                         3                    HOBIE 18
72                De Pierris Esteban                                             4                    TABLA-RB-i
80                Gutierrez Alfonso, Vanzulli Martin                         5                    HOBIE 18
76                Paguape Matias                                                 6                    TABLA-RB-i
38                Abadie Matias, Ferraro Miguel                              7                    29ER
77                Ledesma Jose Luis                                            8                    TABLA-RB
75                Ochipinti Guillermo                                             9                    HOBIE 16
16                Seillant Santiago, Seillant Emilio                          10                    470
24                Clos Alejandro,Demare C,Duthu O                      11                    LIGHTNING
81                Ocampo Daniel                                                 12                    TABLA-RB
40                Fernandez G,Mera F,Dianetli Nicolas                   13                    LIGHTNING
8                  Fourquet Esteban, Rodriguez Carlos                   14                    SNIPE
9                  Cunto Juan Adolfo, Dallavia Alfredo                   15                    SNIPE
36                Alfonsin Juan Facundo, Alfonsin L                      16                    470
10                De Wysiecki Alejandro                                      17                    SNIPE
1                  Curi Agustin,Max Desideri J, Curi Javier             18                    MICROTONNER
15                Marano Javier                                                  19                    LASER
64                Conti Esteban, Lopez Mariano                             20                    29ER
17                Reyes Anderson Ricardo                                   21                    LASER
21                Rodger Ian                                                       22                    LASER
22                Longarela Hector                                              23                    LASER
23                Martirena Guido                                                24                    LASER
25                Sarrelangue Martín                                            25                    LASER
26                Vieites Guillermo                                               26                    LASER
20                Travascio Carlos y Emilio                                  27                    SNIPE
28                Uriarte Fabian                                                   28                    LASER
29                Asad Jose Alberto                                             29                    LASER
31                Ponzinivio Guillermo                                           30                    LASER
32                Betbeze Gimenez Nahuel                                    31                    LASER
33                Bonadeo Ezequiel                                              32                    LASER
27                Rojas Luis Maria, Biondi Patricia                          33                    SNIPE
39                Scagnetti Pablo                                                 34                    LASER
43                Duarte                                                             35                    LASER
44                Gracia Quique                                                   36                    LASER
46                Castex Francisco                                              37                    LASER
48                Soto Ignacio                                                     38                    LASER
49                Verdier Daniel                                                   39                    LASER
41                Trama Leandro, Diaz Cynhtia                              40                    SNIPE
42                Azzaro Alejandro, Escobar Lucas                         41                    SNIPE
45                Thesing Federico, Schroer Federico                     42                    SNIPE
47                Urtea Tito y Ocampo Martín                               43                    SNIPE
51                Siena Tito                                                        44                    LASER
12                Mendietta Gonzalo                                             45                    LASER RADIAL
53                Ttucat Juan Jorge                                             46                    LASER
50                Ingrata Norberto, Puyssegur Marcelo                   47                    SNIPE
55                Fernandez R, Fernandez Romero N                     48                    LASER
52                Taminelli Esteban, Paz Leonrdo                           49                    SNIPE
18                Mantreo Florencia                                              50                    LASER RADIAL
19                Piñeyrma Gerardo                                             51                    LASER RADIAL
54                Panelo Laura Carolina, Moucada Carlos                52                    SNIPE
56                Gonzales ClaudioFernandez Roberto                    53                    SNIPE
30                Perez Eugenia                                                  54                    LASER RADIAL
34                Igoa Alfredo                                                     55                    LASER RADIAL
58                Gatti Juan Bautista                                          56                    LASER
60                Polci Esteban                                                  57                    LASER
3                  Reser Javier                                                  58                    MICROTONNER
62                Lopez Marcelo                                                59                    LASER
13                Rinaldi Ignacio, De Anchorena F                       60                    POLARIS
63                Caggiano Sebastián                                        61                    LASER
79                Hernandes Maitusa                                         62                    HOBIE 14-foque
67                Vega Oscar                                                   63                    LASER
66                Piñeiro Oscar y Federico                                 64                    SNIPE
4                  Alfonsin Mariela, Yoverno Daniel                      65                    MICROTONNER
68                Gambaro Edgardo                                           66                    LASER
69                Cosentino Benjamín                                        67                    LASER
57                Cousillas Ezequiel, Cousillas Thomas                68                    LASER RADIAL
7                  Seillant J; Emilio;Sebastian;Juan; Cepeda R      69                    MICROTONNER
59                Verdier Liliana                                                70                    LASER RADIAL
61                Actis Rosana                                                 71                    LASER RADIAL
2                  Travascio Rosario, Travascio Justo                 72                    CADET
5                  Escobar Marcos y Christian                            73                    PAMPERO
6                  Casalins Federico , Fares Francisco                74                    PAMPERO
11                Gelso Lautaro, Gelso Hector                           75                    PAMPERO
74                Lopez Matias                                                 76                    Q
14                Bascones Gonzalo, Bisoni Alejandro                 77                    PAMPERO
35                Carricart Alfredo y Amelia                              78                    PAMPERO
37                Silvestre Georgina, Mascuso Maria                  79                    PAMPERO
65                Viciconte Edgardo, Pieske Valeria                    80                    PAMPERO
70                Fernandez Pando Enrique, Sallenave S             81                    PAMPERO
82                Legarralde Ruben                                          82                    LASER
83                Rinaldi Eduardo                                             83                    TABLA-RB-i
84                Gonzalez Loly                                               84                    Optimist
85                Dias Cuence Martín                                       85                    Optimist
86                Scardigno Violeta                                          86                    Optimist
87                Marcelo                                                       87                    Optimist
88                Agustín Chambers                                        88                    Optimist